Twitter Facebook Flickr Подписка

ЛАДОНИ

#СергейСавельев #зарисовки #картинки

ЛАДОНИ

Проснуться от яркого Солнца – озорника и непрошеного гостя, влезшего в открытое окно, щекочущего лучиками нос, гладящего тебя по щеке… Услышать шепот волн (так говорит с тобой по утрам лишь спокойное теплое море)… И мандариновое дерево в маленьком саду… Не этого ли ты хотела?

«Не этого ли ты хотела?» — спрашиваю я себя, потянувшись на кровати, вдыхая соленый морской воздух. Так и не успеваю ответить на свой вопрос, — слышу за дверью топот маленьких ножек. Босоногие дети врываются в комнату, шебурша оберточной бумагой, пряча за спиной подарки.

— Мама, мама! С Днем Рождения!

И с разбегу плюхаются на кровать… Я обнимаю их всех сразу. Улыбаюсь.
День такой радостный, полный сюрпризов. Мы гуляем по берегу, печём торт, торжественно задуваю свечи…

И вот он вечер – теплый, пушистый, как котёнок. Откладываешь книжку. Выключаешь свет. На цыпочках крадешься к двери из детской комнаты. Замираешь. Оглядываешься на мгновенье — дети спят.

— Счастлива?
— Да!
— Ты этого хотела?
— Да, этого!

Засыпаешь с чувством будто бы весь этот радостный солнечный мир уместился в твоих ладонях.
— Храни его! Оберегай!

И только сон какой-то странный в эту ночь. Будто бы Тоска прокралась в сердце, тянет за ниточки Душу, ноет…

Там зима. Видится деревенский дом с огромной белой шапкой на крыше. Я, маленькая и замёрзшая, вся в снегу, вваливаюсь в избу. Бабушка охает, и скорее спешит навстречу:
— Замёрзла, милая?
— Немножко, — жалуюсь я.
— Ну, ничего! Сымай варежки.

И дует мне в ладошки, согревая, пряча в своих больших неспешных руках. А я такая счастливая! Жмурюсь от бабушкиного тепла и света лампы. Потом пьём чай с вареньем из морошки, и я забираюсь на печку. Бабушка читает мне сказки. Мои глаза начинают слипаться, но я слышу тихий бабушкин голос, шепот волн, вижу Золотую Рыбку. Она исполнит все мои желания! Всё, что я захочу!

вСё СБУДЕТСЯ!

право выбора

Post comment