Twitter Facebook Flickr Подписка

СЛУЧАЙ У НОТАРИУСА

СЛУЧАЙ У НОТАРИУСА

Вообще, я девушка серьезная! Как-никак практикующий юрист с образованием! Вот и тут, настроилась серьезно, собрала папку с документами для сделки, и к нотариусу. Последнее время везде очереди!

Решила, что решительно войду, минуя толпу страждующих, зайду без стука – пусть думают, что своя. Меня ведь нотариус знает. Не первый год замужем, то есть давно уже с недвижимостью работаю – примелькалась, не одну сделку провела.
Но не тут-то было! Толпа стеной стоит.

— Разрешите, пройду, — говорю тихонько.
— Куда?! – заревела живая стена (колышется, словно студень). – Крайние на улице нервно курят!

Выглянула. Действительно – курят. Нервничают. Ходят взад-вперед.
Что делать? Я девушка честная, порядочная – через стену эту с криками не полезу. Решила ждать. Притулилась у двери. Косяк подпираю. Внутрь никого не пускаю.

Через полчаса людей уже поменьше стало: кто сам ушел, кого на скорой увезли. В предбаннике этом места мало, душно — дышать нечем, не то чтоб яблоку упасть! Но я держусь. Да и падать тут вроде некуда – ни одного мужчины приличного нет, на кого упасть можно было бы, ни одного плеча стильного, чтоб опереться!

Решила время скоротать в интернете. В инстаграм уже все фото пересмотрела, перелайкала. На форуме юридическом поспорила немножко: обсуждали знаменитую дилемму Раскольникова. Какой-то умник написал: «Закон защищает каждого, у кого есть хороший адвокат!» Сначала буря эмоций, потом некоторые адвокаты пыжиться стали – пишут и пишут… Надоело! «Фемида ля комедия!» — решила я, и перешла на фейсбук. Там тоже как-то вяло всё. Ничего интересного не нашла. Ушла ВКОНТАКТ.

Делать всё равно нечего. Очередь не двигается. Наверное, кто-то по наследственному делу зашел. А это не быстро. «Если так долго ждать, то не все, здесь сидящие, успеют и завещание-то написать!» Подумала об этом, и настроение моё ухудшилось – совсем его не стало! А мне, кровь из носа, нужно на ближайшие дни записаться, чтоб сделку провести…

Стою в уголке, опять в смартфон пялюсь. Есть контакт! Нашла там такую забавную штуку.

право выбора

Решила опробовать – настроение приподнять. Шепчу себе в уголочке: «Бип-буп. Бип-буп. Бип-буп». Повторяю раз за разом. Зараза! Никак печалька не уходит! Зато народ начал меня сторониться. Пустое пространство вокруг меня с каждым повтором фразы расширяется. Люди переглядываются, подальше отходят.

Перешла ко второму упражнению. Заткнула нос двумя пальцами, и сказала: «Снип-сноп»
— Что говоришь, милая? – откликнулась старушка, сидящая неподалеку (видно, глуховата немножко).
— Снип-сноп! – повторяю для глухих, всё так же зажав нос.

Тут некоторые не выдержали, выбегать из помещения стали. То ли возмущаются, то ли жалеют: «До чего людей довели! Кукушка у девчушки съехала!»

Мне уже веселее стало. Оглядываюсь вокруг со словами: «Где кукушка?» И еще глаза так закатываю: «Снип-сноп». Тут уже вся топа ломанулась к выходу. Через минуту одна я осталась, да та старушка, которая не слышит, и не поняла – что происходит. Бабулечка мне и говорит: «Ну раз все ушли… Заходи, дочка, ты — следующая. Мне спешить топерича некуда. Обожду немного».

Как раз и от нотариуса посетители выходят. Я захожу в кабинет, а сама уже остановиться не могу. Настроение повысилось, зашкаливать начинает.

— Бупидидуп, — говорю низким мужским голосом.
Помощница нотариуса голову подняла, и будто бы уточняет:
— Что у Вас?
У меня уже смех к горлу подступает, вот-вот хлынет потоком. Но сдерживаюсь, сколько могу.
— Пузырики! – отвечаю максимально злым голосом…

И тут прорвало! Ржу, не могу! Истерика уже, просто!
И только нотариус с помощницей ничего не поняли. Смотрят на меня, как на дуру…

#СергейСавельев #юристы
#ПравоВыбора #Череповец 8911-505-04-27

Post comment