Twitter Facebook Flickr Подписка

ПРОФЕССИЯ

ПРОФЕССИЯ

папа правовыбора
К первому сентября нужно было подготовиться! В детском садике, как и в школах, решили праздновать День Знаний. Воспитатели планировали донести детям информацию о разных профессиях. Детишкам дали задание – рассказать о том, кем работают их родители.

Мы с сыном Вовкой готовиться начали в последний день. Он рисовал рисунок, а я переделал одно стихотворение (как мне казалось, — очень удачно). Вова должен был его выучить, и рассказать на общей линейке, или, что там у них намечалось?! Проблема состояла только в том, что букву «Р» мой сын выговаривал плохо. Поэтому стихотворение у него звучало так:

Папу знает весь лайон!
«Ваш лиэлтол личный».
Плодаёт квалтилы он,
Землю, дом килпичный.
А, далее, я спрятал в стихах скрытую рекламу (сделав это, как бы, ненавязчиво):
Запомни папин телефон!
Звони! Тебе ответит он!
Есть номел. Пеледай длузьям всем!
600-4-27 (Шестьсот – четыле-двадцать семь)

Жена, конечно, ругаться начала, когда услышала наше произведение. Мы долго спорили. Дошло до скандала… и «поэт – невольник чести» удалился, хлопнув дверью.

На следующий день, вернувшись домой с работы, я услышал историю о том, как наш сын Вова поведал всем в детском саду, чем занимаются его родители. Это было, примерно, так…

— Много интересных профессий есть в мире. Кто-то работает врачом, кто-то кондуктором, кто-то трудится на заводе… А теперь нам про своих родителей расскажет Вова! – сказала воспитатель.

Вовка встал со своего стульчика, и зачитал стихотворение, которое учил с папой. Звонко оттарабанил последние строчки, не запнувшись ни разу.

Воспитатель на всякий случай записала себе номер… Если нужно было что-то сделать в детском саду — покрасить, перетаскать из кучи песок в песочницу, или что-нибудь еще, то Вовин папа внезапно исчезал — уезжал в командировку, был загружен на работе, и что-то еще… будто бы он работал не агентом по недвижимости, а агентом госбезопасности! Короче говоря, — папу Вовы в садике видели не часто. Теперь же у воспитателя появился номер телефона Вовиного отца. В случае необходимости она могла позвонить напрямую, а не выслушивать отговорки от мамы ребенка, что муж очень занят.

— Так, Вова, — уточнила воспитатель. – Значит, твой папа работает риэлтором?!
— Да! — с гордостью ответил ребенок.
— А что он делает? Расскажи!

Вовка достал рисунок, на котором был изображен папа в рабочем костюме. Вид у папы был воинственный. Поскольку Вове нравились черепашки-ниндзя, то он пририсовал папе повязку, закрывающую лицо. А два телефона в руках отца, выглядели как нунчаки.

— Мой папа – очень клутой лиэлтол. У него челный пояс по калатэ! Он лаботает с этими… с клиентами. Они благодално отдают ему деньги. Папа так говолит… Уезжает он на лаботу лано утлом, а возвлащается поздно вечелом, когда мы ложимся спать. У него челная машина, и челный костюм. Он такой быстлый, как челепашки-ниндзя. Мама говолит, что он — челный лиэлтол!

Воспитатель завертела головой. Вдобавок к Вовиному рисунку, рассказ дорисовал в её воображении мрачноватую картинку. Ей хотелось найти бумажку с записанным телефоном, и избавиться от нее поскорее, на всякий случай… Звонить Вовиному папе, ей, почему-то, больше не хотелось.

— Иногда у него на лаботе какие-то плоблемы, и нужно слочно бежать. А бывают сделки. Тогда мы папу совсем не видим… Зато потом он плиносит маме пачки денег. Мама лазбилает бумажки. Некотолые деньги – глязные. Мама кладет их отдельно. Маме совсем-совсем не нлавятся глязные деньги.
— Так, — оживилась педагог (в ней страх боролся со стремлением к справедливости). И она решилась: – Твои родители не сдали деньги на ремонт группы. И на бассейн… Не знаешь, почему твоя мама не принесла деньги?

— Она их хланит в банках, — честно ответил Вова.
— В банк, значит, помещает… во вклады?! – воспитатель задумалась.
— Да, кладет в банки. Пихает пачками. Потом заклывает клышками, и ставит их в подвал. У бабушки заготовки так же лазные стоят: огулцы, помидолы. А мама – капусту шинкует… Так папа говолит.

Воспитатель не знала, что сказать. Попробовала перевести тему:
— Мама у тебя, значит, — домохозяйка? Домом занимается?
— Да, мама — хозяйка дома. Только у нее не один дом. В одном мы живем. В длугом бабушка с дедушкой. И еще один дом мама сдает. Еще квалтилы есть у нее какие-то суточные. Но я точно не знаю… А у папы только машина. Мама говолит, что он гол, как сокол. И, если она его выпнет, то он полетит голдо, ласплавив свои клылья!
— Хорошо, Вова. Садись! – воспитательница не знала, как закончить данное выступление.

У нее было заготовлено стихотворение Сергея Михалкова, но после Вовиного рассказа, у педагога спутались мысли. Поэтому она закончила так:
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
Дело было вечером,
Спорить было нечего…

заготовки 1

(еще один обрывок, набросок из серии #ЗАРИСОВКИ, который состыковался из реальных историй моих друзей. Свои интересные происшествия, случаи из практики и пр., Вы можете направлять на страничку Сергей Савельев. Я буду рад возможности передать их своими словами)

Post comment