Twitter Facebook Flickr Подписка

Круглый стол Сбербанка для партнеров по жилищному кредитованию

p_20161226_164554

26.12.2016 года состоялась встреча активных участников рынка недвижимости за Круглым столом «Сбербанка».

Традиционно обсуждались новости и нововведения инновационных технологий, которые «Сбербанк» внедряет в повседневную жизнь простых граждан.

1. Это электронная регистрация сделок с недвижимым имуществом, когда сторонам сделки не нужно никуда ходить. Сделка проводится в самом банке, документооборот производится в электронном виде, а подписи стороны «ставят» с помощью электронного ключа (ЭЦП – электронно-цифровой подписи). Такая сделка по закону регистрируется быстрее, в течение одних суток, и на следующий день Банк получает подтверждение регистрационных действий, а стороны купли-продажи — свои документы, заверенные так же электронной печатью. Данные документы получает человек, совершивший сделку, на свою электронную почту.

 Какие преимущества такой сделки?

— Документы не потеряются. Регистрация права собственности происходит в наикратчайшие сроки, что позволяет Продавцу получить свои деньги уже на следующий день, а Покупателю — документы и подтверждение регистрации права собственности.

— Документы нельзя подменить или изменить что-либо в договоре без вашего ведома. Все происходит в отделении Сбербанка, договоры готовят юристы Банка, электронно-цифровую подпись нельзя подделать. После регистрации права вы можете распечатать себе любое количество договоров, заверенных Управлением регистрационной службы (эти экземпляры пригодятся для сдачи в налоговую инспекцию, если это вам необходимо; вы можете распечатать их в любое время – не нужно заказывать дубликаты и ожидать их в течение двух недель из архива; не нужно оплачивать дополнительно пошлину за свои же дубликаты документов).

— Это новое передовое направление, облегающее жизнь, освобождающее время простым гражданам. Нужно сказать, что люди, связанные с бизнесом, торгами и прочим, уже давно освоили такого рода сделки. Теперь этим может воспользоваться любой! Использовать данный сервис вы сможете с помощью Агентства недвижимости «Право выбора».

2. Вторая новость порадовала всех нас и наших коллег из агентств недвижимости. В следующем году ожидается снижение ипотечных ставок. Названа цифра – на 1 %. Кажется немного?! Но это означает, что по некоторым программам люди смогут взять ипотеку под 11%. И эта новость прошла на УРА! Для того, чтобы узнать какой из программ вы можете воспользоваться сами, можете связавшись с нашими специалистами по ипотечному кредитованию 73-10-70 / 74-26-90 или записавшись на консультацию по телефону 60-04-27

3. Сбербанк возвращает кредитование на покупку уже заложенного имущества, так называемые в народе «ипотека на ипотеку». То есть, вы можете купить квартиру, которая приобретена по ипотеке Сбербанка, и по каким-то причинам продается раньше окончания полной выплаты кредита. В этом году было много такого рода сделок. Люди продавали свои квартиры, еще не освобожденные от обременения, и покупали новые. Сделки были осложнены тем, что новому покупателю такой квартиры приходилось рисковать своими деньгами, отдавая их раньше, чем могли быть проведены какие-либо действия по регистрации права. Наше агентство недвижимости изыскивало свои или другие заемные средства, чтобы «погасить» предыдущую ипотеку, ожидая закладную из банка порой до одного месяца, а уж после рассматривать Объект на соответствие требованиям Банка по-новому. Это держало в напряжении как покупателей, так и риэлторов, которые занимались этими сделками. Ведь первой задачей агента остается задача безопасности покупки для Клиента! Теперь вернулся механизм, который Сбербанк вместе с другими ведущими банками долгое время использовал успешно.

Анализ рынка, без которого не обходится ни одна встреча за круглым столом между агентствами и Сбербанком, подтвердил мои ожидания. «Лед тронулся!»

Недвижимость снова набирает продажи. Рынок новостроек активен из-за того, что программа кредитования с государственной поддержкой завершиться с началом 2017 года (Здесь Сбербанк порадовал тем, что люди, рассмотревшие ипотеку на новостройки в этом году, смогут приобрести квартиры по тем же ипотечным ставкам до конца срока их рассмотрения). В нашем агентстве имеется несколько квартир в новостройках от подрядчиков, которые снизили цену от цены Застройщика, что сделает вашу покупку еще более выгодной и приятной. Со следующего года изменения в законодательстве о долевом строительстве внесет свои коррективы. Застройщики не смогут воспользоваться деньгами дольщиков до завершения строительства, а придется использовать либо свои собственные средства, либо заемные. Это приведет к удорожанию цены за квадратный метр, тем более, что строительные материалы дорожают.

Вторичное жилье, по мнению участников рынка, достигло нижнего предела цен. В некоторых случаях, даже небольшого увеличения цены от 1 до 3%. Пока это несущественный рост. Тем не менее, недорогие Объекты недвижимости в Череповце «расходятся как горячие пирожки». Специалисты АН «Право выбора», так же как и наши коллеги отметили скачек продаж в сегменте вторичного рынка жилья за последние два месяца. Прогнозы по резкому повышению цен, конечно же, никто не прогнозирует. Для этого нет оснований. Но оживление рынка недвижимости однозначно радует!

Сбербанк поздравил всех своих партнеров с наступающим Новым 2017 годом! Не обошлось без  подарков, вручения наград и сертификатов активным игрокам рынка недвижимости! Встреча закончилась небольшим фуршетом с шампанским, мандаринами и другими атрибутами новогоднего праздника. Директора, ведущие менеджеры агентств недвижимости и руководители Сбербанка могли пообщаться в неформальной обстановке. Был на встрече и Дед Мороз, раздающий подарки от Сбербанка. Не всем удалось узнать за ватной бородой Дедушки Мороза одного из руководителей высшего звена Сбербанка. С явным выделением буквы «О» в словах, свойственной Вологодскому диалекту, Дед Мороз утверждал, что приехал из Великого Устюга. Только мне показалось, что я видел его однажды в составе делегации из Ярославля навещавшей наше в агентство…

И еще, чуть не забыл! «Сбербанк» осыпал всех денежным дождем (в самом прямом смысле), желая всем партнерам «Сбербанка», чтобы денежный дождь для пришедших не кончался весь 2017 год!

 Сергей Савельев. Череповец. 26.12.2016 год.

 

p_20161226_144416 наш специалист по работе с партнерами Светлана Астахова

Post comment