Twitter Facebook Flickr Подписка

Нотариальное удостоверение сделок. Снова изменения

нотариус

НОТАРИАЛЬНОЕ удостоверение

сделок с недвижимым имуществом.

Вступил в силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, принятого Государственной Думой 20 мая 2016 года.

Что касается недвижимости, этому посвящены Статья 2 Внесение изменений в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации,  1997,  № 30, ст. 3594; 2001, № 11, ст. 997; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 22; 2016, № 1, ст. 11) и Статья 7 Внесение изменений в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 29, ст. 4344).

Читаем:

Статья 2

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми                участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему         лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности      постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении                одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных                участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть  совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем        настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие       при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;

Статья 7

1)  часть 1 статьи 42 дополнить предложением следующего содержания: «Сделки по отчуждению долей в праве общей  собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.»;

2) в статье 54:

а) слово «Любые» заменить словами «1. Любые»;

б) дополнить частью 2 следующего содержания:

«2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым           имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.».

Что это означает? Что теперь все сделки по имуществу несовершеннолетних, и все сделки с долевым имуществом (и дарение, и купля-продажа) подлежат нотариальному удостоверению.

То есть – у вас квартира, комната, дом, земельный участок и прочее недвижимое имущество находится в общей долевой собственности… Вы свою недвижимость хотите подарить или продать… Независимо от того, есть ли несовершеннолетний собственник – эта сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Если собственником квартиры, комнаты, доли в праве общей долевой собственности и прочего недвижимого имущества является несовершеннолетний собственник или гражданин, находящийся под опекой, то кроме органов опеки и регистрирующего органа, вам придется пройти нотариальное удостоверение сделки по отчуждению этого имущества.

В сущности ничего особенно не изменилось по недвижимому имуществу несовершеннолетних. А вот лазейку по отчуждению комнат в общежитии, когда сначала дарили маленькую дольку, а остальную часть уже спокойно продавали «новоявленному» собственнику пытаются закрыть. Если ранее вы могли зарегистрировать такую сделку, обойдя нотариуса, то теперь придется проходить тот же самый путь, что и по ипотеке с комнатами. В Законе сказано, что достаточно известить письменно других собственников. Но нотариусы отказываются удостоверять сделку, если вы предоставили письма или телеграммы, отправленные вами собственноручно. Нотариусы готовы сами отправить уведомление о продаже, только это в несколько раз дороже. Если в среднем 1 письмо с уведомлением по почте России стоит 50-60 рублей, телеграмма с уведомлением 150 – 200 рублей, то уведомление от нотариуса, отправленное им же стоит 2000 рублей. Если ваш сосед (другой собственник) пришел самостоятельно, и заявил о своем отказе от преимущественного права покупки на вашу долю или комнату, то стоимость его отказа (нотариально заверенная) колеблется от 600 до 1000 рублей (это в Череповце; интересно как в других регионах?).

За совершение удостоверения вашей сделки нотариус должен взять пошлину 0,5 % от кадастровой цены или цены сделки.

По мнению законодателей, такие изменения защищают граждан от неправомерных действий злоумышленников, когда покупается маленькая часть имущества, а потом заставляют других собственников жилья продавать свои доли за гроши, а так же от «резиновых» квартир, где доли делятся на сантиметры…

Непонятно только, почему собственники целого недвижимого имущества, разделенного на доли, отчуждая всё сразу в собственность других лиц должны «проходить через нотариуса». Они-то чем обижены, обделены? Зачем им нужно нести дополнительные расходы на удостоверение своей сделки нотариусом?

 

 

Комментарии

  1. posted by Jona on Июнь 11, 2016

    It is the best time to make some plans for the long run and it’s time to be happy.
    I’ve learn this put up and if I may I want to counsel you few
    fascinating issues or suggestions. Maybe you can write subsequent articles relating
    to this article. I wish to read more issues approximately it!

    • posted by Модератор on Июнь 29, 2016

      Jona, мы будем делиться новостями не только в этой сфере, но и в других, которые интересны нам самим, и, будем надеяться, будут полезны Вам!

Post comment